Portal U de A - Cabezote - WCV(JSR 286)
AccionesSignpost
AccionesInvestigación
Portal U de A - Visor de Contenido - WCV(JSR 286)
AccionesPortal U de A - Visor de Contenido - WCV(JSR 286)
AccionesUdeA - Información Menú - WCV(JSR 286)
AccionesCiencias exactas y naturales
Coordinadora: Betty Lucy López Osorio
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
GDS. Grupo de Investigación en Desarrollo sostenible
Coordinadora: Paula Andrea Urán Carmona
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
GeOc. Grupo de Estudios Oceánicos
Coordinador: Fernando José Parra Velandia
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Coordinador: Lennin Flórez Leiva
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Coordinadora: Lida Arias Marín
Unidad Académica: Microbiología
Coordinador: Alejandro Acosta Cárdenas
Unidad Académica: Microbiología
Grupo de investigación en Microbiología Básica y Aplicada - MICROBA
Coordinadora: Judy Natalia Jiménez Quiceno
Unidad Académica: Microbiología
Grupo de Investigación en Microbiología Veterinaria
Coordinadora: Diana Polanco Echeverry
Unidad Académica: Microbiología
Coordinadora: Margarita María Correa Ochoa
Unidad Académica: Microbiología
Coordinadora: Zulma Isabel Monsalve Fonnegra
Unidad Académica: Microbiología
Biocontrol y Microbiología Ambiental -BIOMA-
Coordinador: Jaime De Jesús Calle Osorno
Unidad Académica: Microbiología
Biología y Control de Enfermedades Infecciosas
Coordinador: Omar Triana Chávez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Coordinadora: Lucía Atehortúa
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Ecología Microbiana y Bioprospección
Coordinadora: Pilar Ximena Lizarazo Medina
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Ecología y evolución de vertebrados
Coordinador: Héctor Fabio Rivera Gutiérrez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
GEBIOMIC (Genética y Bioquímica de Microorganismos)
Coordinador: Mauricio Corredor Rodríguez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Coordinador: Gabriel De Jesús Bedoya Berrio
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Genética, Regeneración y Cáncer
Coordinador: Mauricio Camargo
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo de Entomología Universidad de Antioquia
Coordinadora: Marta Isabel Wolff Echeverri
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Coordinador: Fernando Álzate Guarín
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Coordinador: Natalia Pabón Mora
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo Herpetológico de Antioquia
Coordinadora: Vivian Patricia Páez Nieto
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Limnología Básica y Experimental y Biología y Taxonomía Marina
Coordinador: Mario Hernán Londoño Mesa
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Mastozoología U. de Antioquia
Coordinador: Sergio Solari Torres
Unidad Académica:
Ecología Evolutiva y Conservación
Coordinadora: Cristina López Gallego
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Taxonomía y Ecología de Hongos
Coordinadora: Ana Esperanza Franco
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Bacteriología Agrícola y Ambiental (BA&A)
Coordinador: Camilo Ramírez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Mapeo Genético
Coordinador: Nicolás Guillermo Pineda Trujillo
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo de Investigación en Sistemas Marinos y Costeros
Coordinadora: Jenny Leal Flórez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo de Investigación en Gestión y Modelación Ambiental (GAIA)
Coordinador: Francisco Molina Pérez
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería
Coordinador: Fabio De Jesús Vélez Macías
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería
Coordinador: Antonio Enea Romano
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Fundamentos y Enseñanza de la Física y los Sistemas Dinámicos
Coordinador: Boris Anghelo Rodríguez Rey
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo de Fenomenología de Interacciones Fundamentales Gfif
Coordinador: Diego Alejandro Restrepo Quintero
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo de Física Atómica y Molecular
Coordinador: José Luis Sanz Vicario
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo de Física y Astrofísica Computacional (FACOM)
Coordinador: Juan Carlos Muñoz Cuartas
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo de Magnetismo y Simulación
Coordinador: Johans Restrepo Cárdenas
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo de Materia Condensada-UdeA
Coordinador: Carlos Alberto Duque Echeverri
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Coordinador: John Fredy Barrera Ramírez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Instrumentación Científica y Microelectrónica
Coordinador: Fernando Andrés Londoño Badillo
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Física industrial y de la radiación
Coordinador: John Jairo Zuluaga Quintero
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Coordinador: Marco Antonio Giraldo Cadavid
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo de Física Nuclear UdeA
Coordinador: José Patricio Valencia Valencia
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Coordinador: César Augusto Barrero Meneses
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Coordinadora: Adriana Echavarría Isaza
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Coordinadora: Betty Lucy López Osorio
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Coordinador: Herley Fernando Casanova Yepes
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo de Investigación en Compuestos Funcionales
Coordinador: Miguel Ángel Puertas Mejía
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo de Investigación en Remediación Ambiental y Biocatálisis
Coordinador: Ricardo Antonio Torres Palma
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo de Química-Física Teórica
Coordinador: Albeiro Alonso Restrepo Cossio
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Metodología de la Enseñanza de la Química
Coordinadora: María Victoria Álzate Cano
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Química de Plantas Colombianas
Coordinador: Wilson Isidro Cardona Galeano
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Química de Recursos Energéticos y Medio Ambiente
Coordinadora: Diana Patricia López
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Química Orgánica de Productos Naturales
Coordinador: Wiston Quiñones Flecher
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Coordinador: Leon Felipe Otalvaro Tamayo
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Agrarias
Análisis de residuos
Coordinador: Carlos Alberto López Cardona
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Agrarias
Grupo de Bioquímica Estructural de Macromoléculas
Coordinador: Edwin Bairon Patiño González
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo Interdisciplinario de Estudios Moleculares
Coordinador: Edgar Múnera T.
Unidad Académica: Corporación Académica para el estudio de patologías Tropicales
Sistemas complejos y Química del Silicio
Coordinador: Alejandro Ramírez Vélez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Grupo de Investigación en Sustancias Bioactivas -GISB-
Coordinador: Edison Osorio Durango
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Farmacéuticas y Alimentarias
Coordinadora: Diana Márquez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Farmacéuticas y Alimentarias
Ingeniería y Software
Coordinador: John Freddy Duitama Muñoz
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería
Ingeniería y Tecnologías de las Organizaciones y de la Sociedad (ITOS)
Coordinador: German Urrego Giraldo
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería
Álgebra U de A
Coordinador: Omar Darío Saldarriaga Ortiz
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Álgebra, Teoría de Números y Aplicaciones: ERM
Coordinador: Hernán Alonso Giraldo Salazar
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Análisis Multivariado
Coordinadora: Daya Krishna Nagar
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Análisis Numérico y Financiero: Matemáticas aplicadas para la industria
Coordinador: Ricardo Restrepo López
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Modelación con Ecuaciones Diferenciales
Coordinador: Jairo Eloy Castellanos Ramos
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Coordinador: Hebert Montegranario Riascos
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Portal U de A - Redes Sociales - WCV(JSR 286)
AccionesFooter - Udea - JSR(286)
AccionesPortal UdeA - Iconos Footer - WCV(JSR 286)
AccionesRecepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57 + 604] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57 + 604] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020