Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

Esp
lunes, 25 de octubre 2021
25/10/2021
Síguenos

Departamentos

Planta docente

El Departamento de Artes Escénicas de la Facultad de Artes cuenta con una importante planta docente conformada por profesionales, artistas y académicos de gran experiencia en el ámbito nacional e internacional.

Jefa del Departamento de Artes Escénicas
Lavinia Sabina Sorge Radovani
lavinia.sorge@udea.edu.co

Coordinador del Preparatorio de Teatro 
Mario Cardona Garzón
mario.cardona@udea.edu.co 

Coordinadora del programa de Arte Dramático 
Michelly Giraldo Palacio
michelly.giraldo@udea.edu.co

Coordinadores del programa de Licenciatura en Artes Escénicas
Michelly Giraldo Palacio
michelly.giraldo@udea.edu.co

Mario Cardona Garzón
mario.cardona@udea.edu.co 

Coordinadora del programa de Licenciatura en Danza
Beatriz Elena Vélez Álvarez
beatrize.velez@udea.edu.co 


Coordinadores de Área

Programas de Arte Dramático y Licenciatura en Artes Escénicas

Actuación: 
Expresión corporal y Técnicas corporales aplicadas: Gustavo Adolfo Zapata Ospina / adolfo.zapata@udea.edu.co
Técnica vocal: Jhony Alexander Restrepo Tobón / jhony.restrepo@udea.edu.co
Teoría: Maribel Ciódaro Pérez / maribel.ciodaro@udea.edu.co
Investigación: Marleny Carvajal Montoya / marleny.carvajal@udea.edu.co
Técnicas Escénicas: Ramón Alberto Pérez Puerta / ramon.perez@udea.edu.co
Regionalización en Teatro: Eduardo Sánchez Medina / eduardo.sanchez@udea.edu.co

Programas de Licenciatura en Danza

Regionalización en Danza: Jannet Fernanda Aguirre / jannet.aguirre@udea.edu.co


Coordinadora General de Prácticas: Astrid Yohana Parra Ospina / astrid.parra@udea.edu.co


Docentes de planta

Ana María Tamayo Duque
amaria.tamayo@udea.edu.co 

Ana Milena Velásquez Ángel
milena.velasquez@udea.edu.co
 
Ángela María Chaverra Brand
angela.chaverra@udea.edu.co 
 
Eduardo Sánchez Medina    
eduardo.sanchez@udea.edu.co 
 
Juliana Congote Posada
juliana.congote@udea.edu.co 
   
Lavinia Sabina Sorge Radovani
lavinia.sorge@udea.edu.co
 
Luis Viana Cisneros
luis.viana@udea.edu.co 
 
Luz Dary Alzate Ochoa
luz.alzate@udea.edu.co
 
Mario Cardona Garzón
mario.cardona@udea.edu.co  
 
Mario Wilson Bustamante Londoño    
mario.bustamante@udea.edu.co
 
Marleny Carvajal Montoya    
marleny.carvajal@udea.edu.co
 
Sandra Camacho López
sandra.camachol@udea.edu.co 
 
Thamer Arana Grajales    
thamer.arana@udea.edu.co


Docentes ocasionales
 
Astrid Yohana Parra Ospina
astrid.parra@udea.edu.co

Beatriz Elena Vélez Alvárez
beatrize.velez@udea.edu.co

Elizabeth Cano Escobar
elizabeth.cano@udea.edu.co
        
Josué Gabriel Santamaría Pérez
josue.santamaria@udea.edu.co 

Michelly Giraldo Palacio
michelly.giraldo@udea.edu.co 

Xanath Bautista Vigueras
xanath.bautista@udea.edu.co 


Docentes de cátedra

Adriana María Upegui Velásquez / adriana.upegui@udea.edu.co 

Ana Cecilia Saldarriaga Restrepo / ana.saldarriaga@udea.edu.co

Ana Eva Hincapié Mora / eva.hincapie@udea.edu.co

Andrés de Jesús Arbeláez Uribe / andres.arbelaez@udea.edu.co

Andrés Echeverri García / andres.echeverrig@udea.edu.co 

Angélica María Serna Salazar / angelica.serna@udea.edu.co

Astrid Johana Ramírez Figueroa / ajohana.ramirez@udea.edu.co

Beatriz Elena Prada Charry / beatriz.prada@udea.edu.co

Berta Nelly Arboleda Ruiz / berta.arboleda@udea.edu.co

Bibiana Arelis Quiroz Valencia / barelis.quiroz@udea.edu.co

Carlos Alberto Zapata Álvarez / caralza21@gmail.com

Carlos Gabriel Arango Obregón / cgabriel.arango@udea.edu.co

Carlos Humberto Arredondo Marín / humberto.arredondo@udea.edu.co

Carolina Posada Restrepo / carolina.posadar@udea.edu.co

Claudia Yaneth Garcés Vergara / claudia.garces@udea.edu.co 

Danis Yoan Zapata Ladeu / danis.zapata@udea.edu.co

David Horacio Montoya Ceballos / dhoracio.montoya@udea.edu.co

Diana María Fuentes Jaramillo / maria.fuentes@udea.edu.co

Diego Ignacio Casas Jaramillo / diego.casas@udea.edu.co

Duvan Gerley Chavarría Amaya / duvan.chavarria@udea.edu.co 

Enrique Carlos Oliveros Baldovino / enrique.oliveros@udea.edu.co

Germán Alberto Benjumea Zapata / german.benjumea@udea.edu.co

Germán Arturo Gallego Valencia  / german.gallego@udea.edu.co

Gerson Stephen Góez Gonzáles / gerson.goez@udea.edu.co

Gustavo Adolfo Zapata Ospina / adolfo.zapata@udea.edu.co

Iaisa Carolina Petit Ojeda / carolina.petit@udea.edu.co

Isabel Cristina Cárdenas Muriel / isabelc.cardenas@udea.edu.co

Jairo Mauricio Quintero Rodríguez / jairo.quintero@udea.edu.co 

Jannet Fernanda Aguirre Sepúlveda / jannet.aguirre@udea.edu.co

Jhon Ferney Arboleda Zapata / ferney.arboleda@udea.edu.co 

Jhony Alexander Restrepo Tobón / jhony.restrepo@udea.edu.co

Jimmy Wilmar Bedoya Pinzón / jimmy.bedoya@udea.edu.co

John Jairo Jaramillo Sánchez / johnj.jaramillo@udea.edu.co

Jorge Alberto Pérez Londoño / jorge.perezl@udea.edu.co

Jorge Iván Grisales Cardona / jorge.grisales@udea.edu.co

Juan Carlos Arroyave / juan.arroyave1@udea.edu.co

Juan Carlos Pabón López / carlos.pabon@udea.edu.co

Juan Felipe Ortiz Uribe / felipe.ortiz@udea.edu.co

Juan Fernando Vanegas Vasco / fernando.vanegas@udea.edu.co

Juan Guillermo Velásquez Cardona / jguillermo.velasquez@udea.edu.co

Juan Manuel Mosquera Rodríguez / jmanuel.mosquera@udea.edu.co

Julio Andrés Spinel Luna /  julio.spinel@udea.edu.co 

Libertad Natalia Aguilar Mejía / libertad.aguilar@udea.edu.co

Lina Paola Rúa Benjumea / lpaola.rua@udea.edu.co

Luis Carlos Naranjo Ospina / lcarlos.naranjo@udea.edu.co

Luis Gilberto Amariles Sánchez / luis.amariles@udea.edu.co

Luisa Alejandra Uribe Pereira / luisa.uribe@udea.edu.co

Luz Diana Ocampo Montoya / ldiana.ocampo@udea.edu.co

María Carmenza Hoyos Londoño / carmenza.hoyos@udea.edu.co

María del Pilar Naranjo Rico / delpilar.naranjo@udea.edu.co

María Liliana Rodríguez Berrío / liliana.rodriguez@udea.edu.co

Maribel Ciódaro Pérez / maribel.ciodaro@udea.edu.co 

Mario Alberto Sánchez Vanegas / mario.sanchezv@udea.edu.co

Maritza Chávez Arbeláez / maritza.chavez@udea.edu.co

Mauricio Ceballos Velásquez / mauricio.ceballos@udea.edu.co

Mauricio Celis Álvarez / mauricio.celis@udea.edu.co

Mayra Alejandra Rojo González / mayra.rojo@udea.edu.co

Miriam del Carmen Páez Villota / miriam.paez@udea.edu.co

Nadine Andrea Holguín Urrego / nadine.holguin@udea.edu.co

Natalia Giraldo Gómez / natalia.giraldog@udea.edu.co 

Norman Fernando Mejía Mira / norman.mejia@udea.edu.co

Paola Andrea Vargas Vélez / paolaa.vargas@udea.edu.co

Paula Andrea Bedoya Vargas / paula.bedoyav@udea.edu.co

Paula Andrea Valencia Buitrago / paulaa.valencia@udea.edu.co

Ramón Alberto Pérez Puerta / ramon.perez@udea.edu.co

René Alfredo Martínez Ydrogo / rene.martinez@udea.edu.co

Richard Daniel Peláez Franco / richard.pelaez@udea.edu.co

Sara Idárraga Hamid / sara.idarragah@udea.edu.co

Sharon Lilie Ciro Flórez / sharon.ciro@udea.edu.co

Víctor Manuel López Cardona / victor.lopez@udea.edu.co

Victoria Eugenia Valencia Pérez / veugenia.valencia@udea.edu.co

Wilder Alexis Lopera Gómez / wilder.lopera@udea.edu.co

Wilson Cano Florez / wilson.cano@udea.edu.co

Yomaira Isabel Herrera Echeverri / yomaira.herrera@udea.edu.co

 
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57 + 604] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57 + 604] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020