Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

Esp
jueves, 2 de diciembre 2021
02/12/2021
Síguenos

Listado

Exaltación de méritos 2021

Exaltación de Méritos 2021

El Consejo de la Facultad de Odontología aprobó la exaltación de Méritos para este año para los empleados, estudiantes de pregrado y posgrado, profesores y jubilados.

El evento se realizará de forma presencial con los exaltados el 18 de noviembre de 2021.
Egresados de 25 y 50 años también serán exaltados en ceremonias diferentes.

1. PROMEDIOS CRÉDITOS DE PREGRADO SEMESTRE 2019-2:

NIVEL /  NOMBRE /   PROMEDIO
2    YULIANA ANDREA RUEDA URIBE - 4.48
3    LAURA CRISTINA VARGAS ÁLVAREZ - 4.62
4    DANIELA OSPINA USME - 4.53
5    MARIA JOSE HEREDIA BOHORQUEZ- 4.52
6    ESTEFANIA BURGOS AMAYA - 4.56
7    MARIA ISABEL MOSQUERA VILLEGAS - 4.55
8    SANTIAGO GÓMEZ CASTAÑO  - 4.65
10  LAURA BERRIO RIOS  -4.61
11  PILAR SCHMITT SANJUAN NAVARRO - 4.34
12  LAURA MARIA GARCIA ORTIZ - 4.73

2. MEJOR ESTUDIANTE AVANZADA DEL PREGRADO 2021
MARÍA ALEJANDRA OSORIO QUINTERO  - 4.39

3. MÉRITO DEPORTIVO
JUAN DIEGO PELÁEZ ECHEVERRI

4.  MEJORES PROMEDIOS CRÉDITOS DE POSGRADOS SEMESTRES 2020-1
PROGRAMA  / NOMBRE/ PROMEDIO

  • DOCTORADO EN CIENCIAS ODONTOLÓGICAS: GLADYS ADRIANA POSADA LÓPEZ- 4,70
  • ESP. CLÍNICA  ODON. INTEG. ADULTO PROSTODONCIA: ANA MARIA RESTREPO RESTREPO- 4,60
  • ESP. CLÍNICA ODON. INTEG. ADULTO PERIODONCIA: JORGE IVAN CAMPINO MOLINA -4,77
  • ESP. CLÍNICA ODON. INTEG. ADULTO PERIODONCIA: JOHN JAIRO GOMEZ GUZMAN-4,77
  • ESP. CLÍNICA ODON. INTEG. ADULTO PERIODONCIA: YOHANA MARCELA ARIAS HOLGUIN - 4,77
  • ESP CLÍNICA ORAL MAXILOFACIAL: VANESSA ANDREA FLOREZ ARANGO  -5,00
  • ESP CLÍNICA ORTOPEDIA MAXILAR: SAMUEL EDUARDO CARDONA MEJÍA - 4,59
  • ESP. CLÍNICA ENDODONCIA: MARCELA QUINTERO ALVAREZ -4,74
  • ESP. CLÍNICA EN ORTODONCIA: MARIA ANTONIA RAMIREZ BUSTAMANTE -4,67
  • MAESTRÍA EN CIENCIAS ODONTOLÓGICAS: ANDRES MAURICIO MURILLO PEDROZO-4,71


MEJORES PROMEDIOS CRÉDITOS DE POSGRADOS SEMESTRES SEMESTRE 2020 / 2

PROGRAMA  / NOMBRE/ PROMEDIO

  • ESP. CLÍNICA ODON. INTEG. ADULTO - PROSTODONCIA: ANA MARIA MAYA GIRALDO-4,67
  • ESP. CLÍNICA ODON. INTEG. ADULTO - PERIODONCIA: CINDY VANESSA SUÁREZ CÓRDOBA- 4,68
  • ESP. CLÍNICA ORAL MAXILOFACIAL: NATALIA CARDONA GÓMEZ -4,90
  • ESP. CLÍNICA ORTOPEDIA MAXILAR: SAMUEL EDUARDO CARDONA MEJÍA-4,48
  • ESP. CLÍNICA EN ORTODONCIA: JULIÁN DAVID GÓMEZ BEDOYA-4,61
  • MAESTRÍA EN CIENCIAS ODONTOLÓGICAS: ANDRES MAURICIO MURILLO PEDROZO -4,90              

5. ASCENSO EN EL ESCALAFÓN A PROFESOR TITULAR

AÑO 2020:

ISABEL CRISTINA GUZMÁN ZULUAGA 
ALVARO ANTONIO CARVAJAL FLOREZ 
JOSE SERAFIN DOMINGUEZ MEJIA 
JORGE WILLIAM VARGAS FRANCO 
JUAN CARLOS UPEGUI ZEA 

AÑO 2021:
ÁLVARO ANTONIO CARVAJAL FLÓREZ
LEONOR VICTORIA GONZÁLEZ PÉREZ
SANDRA LILIANA GÓMEZ GÓMEZ
MÓNICA TRUJILLO HOYOS

6. PROFESORES VINCULADOS AÑOS DE SERVICIO 2021: 
20 AÑOS 

DARIO BERNARDO GIL TORRES    
HUGO HERNÁN SÁNCHEZ FAJARDO                       
JONNY DE JESÚS VAHOS ARIAS                           
JOHN JAIRO BETANCUR PEREZ                            

PROFESORES CÁTEDRA AÑOS DE SERVICIO 2021: 
30 AÑOS

LUIS FERNANDO VARGAS OCHOA 

7. PERSONAL ADMINISTRATIVO AÑOS DE SERVICIO 2021: 

20 AÑOS 

AIDA ARBELAEZ GIRALDO 
TERESITA DEL NIÑO JESUS BRAVO VASQUEZ               
DIANA PATRICIA QUINTERO HERNANDEZ                   
BEATRIZ ELENA VILLA TORRES

25 AÑOS
LUZ MARÍA MONTOYA MONTOYA 
DORIS LUCIA ALZATE CASTAÑO                   
MARTHA ELSA LOPEZ GAVIRIA                            
GLORIA CECILIA HENAO MASSON                          

30 AÑOS 

ROSALBA MENA GARCÉS 

8. DISTINCIÓN ESPÍRITU UNIVERSITARIO
8.1. Categoría Estudiantes: 
ANDRÉS DAVID ZAPATA ZAPATA
8.2. Categoría Empleados: AIDA ARBELÁEZ GIRALDO, ISABEL CRISTINA TIRADO VELÁSQUEZ, CLAUDIA CAMPUZANO PELÁEZ y EDWIN ALEXANDER NAVARRO MARÍN
8.3. Categoría Docentes: ELIANA LUCENA PINEDA VÉLEZ

9. DISTINCIÓN PROFESOR DESTACADO EN INVESTIGACIÓN “RAÚL MEJÍA VILLA” 
MARÍA CECILIA MARTÍNEZ PABÓN
LUIS GONZALO ÁLVAREZ SÁNCHEZ

10. DISTINCIÓN PROFESOR DESTACADO EN EXTENSIÓN “ÓSCAR LÓPEZ GÓMEZ”
GLORIA MATILDE ESCOBAR PAUCAR

11. DISTINCIÓN EXCELENCIA DOCENTE “MARIO JIMÉNEZ LAVERDE”
DIANA MARÍA ISAZA GUZMÁN
LEONOR VICTORIA GONZÁLEZ PÉREZ
JOSE NAYIB RADI LONDOÑO

12. MOCIONES ESPECIALES DE RECONOCIMIENTO

12.1. Moción de Reconocimiento Póstumo al doctor JULIO CÉSAR GARCÍA VALENCIA

12.2. A los Ex decanos:
CLARA EUGENIA ESCOBAR GUENDICA
CONSUELO VALENCIA RAMÍREZ
ALBERTO HINCAPIÉ RAMÍREZ
ALEJANDRO BOTERO BOTERO
GILBERTO NARANJO PIZANO
RAÚL MEJÍA VILLA
IGNACIO ARBOLEDA RUIZ
GABRIEL TOBÓN CAMBAS

12.3. A los Representantes Estudiantiles:

  • LUIS FELIPE RAMIREZ VARGAS
  • ANA ISABEL GARCIA VELASQUEZ 
  • VALENTINA ARRIETA ALVAREZ 
  • JUAN JOSÉ OSPINA HERRERA 
  • JUAN ESTEBAN SIERRA VÉLEZ 
  • JULIANA PERDOMO ZAMBRANO 
  • MARIA JOSE HEREDIA BOHORQUEZ 
  • JULIANA PARADA PÉREZ 
  • MARÍA ISABEL MOSQUERA VILLEGAS 
  • YULISSA NATALIA CEBALLOS CASTRO 
  • YULIANA ELIZABETH SERNA ARROYAVE 
  • LUISA FERNANDA RAMÍREZ ORTIZ 


13. EXALTACIÓN AMIGO DE LA BIBLIOTECA 
Personal Administrativo: 
DIEGO ALONSO GIL ALZATE
Estudiantes Posgrado: JÉNNIFER MELISA GÓMEZ ZULUAGA
Estudiantes de Pregrado: PAOLA ANDREA CORREA GALLEGO

14. MEJOR GRADUADO(A) AÑO 2020:
No se otorga ésta distinción debido a que solo se graduó 1 estudiante y el promedio no cumple con la normativa universitaria.

15. GRADUADOS 25 y 50 AÑOS CORRESPONDIENTES A LOS AÑOS 2020 y 2021

EGRESADOS 50 AÑOS


Egresados 1971
BLANCA N. GIRALDO SALDARRIAGA
LUIS FERNANDO ARANGO RESTREPO
FABIOLA MEDINA PELÁEZ
FANNY GARCÍA BRITO
MERY OSSA SUÁREZ
JESÚS MIGUEL BARRERA CRUZ
ELIZABETH PINILLA OTERO
JUAN GUILLERMO TOBÓN MESA
BERNARDO BOTERO DUQUE, Fallecido
AZAEL HENAO SEGURO, Fallecido

Egresados 1970
ALVARO VELEZ NARANJO
ALEJANDRO MARÍN VIECO
ALICÍA MOLINA LÓPEZ
BEATRIZ PAREJA DE ESCOBAR
BEATRIZ OSSA SUAREZ
EDUARDO GONZÁLEZ CORREA
GLORIA GISELA ARANGO
GUSTAVO CARDONA POSADA
JAIME CHAVARRIAGA ECHANDIA
JORGE OCTAVIO TABORDA BOLÌVAR
JOSÉ GUILLERMO GARCÍA ARBELÁEZ
LUIS CARLOS ISAZA ZAPATA
LUIS FERNANDO GÓMEZ VILLA
LUIS JAVIER JIMÉNEZ CALAD
MARTHA CECILIA PÉREZ DUQUE
MARIA LIA VÉLEZ ARROYAVE
NELLY JIMÉNEZ CASTAÑO
NELSON CORTÉS CASTAÑO
NORMAN OTÁLVARO R.
RAÚL GIRALDO ZULUAGA
RODRIGO GARCÍA LÓPEZ, Fallecido

EGRESADOS 25 AÑOS

Egresados 1996 - 2
ANA MARÍA SANÍN CEBALLOS
BEATRIZ ELENA ALZATE GONZÁLEZ
BEATRIZ ELENA VERGARA ELORZA
BEATRIZ HELENA QUINCHÍA RÍOS
BERTHA INÉS ZAPATA LÓPEZ
CARLA PATRICIA PÉREZ ROLDÁN
CARLOS ALEJANDRO PEÑALOZA HOYOS
CARLOS MARIO OCHOA MEJÍA
CLAUDIA PATRICIA CARDONA ARBELÁEZ
CLAUDIA PATRICIA LONDOÑO URREGO
DIANA PATRICIA ESPINOSA GÓMEZ
DORA MARÍA HERRERA GALVIS
FABIOLA CORREA VELÁSQUEZ
GLORIA AMPARO FLÓREZ MORENO
GLORIA ASTRID GÓMEZ LONDOÑO
GLORIA ESTELLA LÓPEZ FRANCO
GLORIA EVELÍN OCAMPO DUQUE
GLORIA INÉS ESCOBAR MARÍN
HÉCTOR EDUARDO GIRALDO MARÍN
ISABEL CRISTINA CATAÑO ARIAS
ISABEL CRISTINA URIBE CALAD
IVÁN DARÍO ROMÁN MALDONADO
JAIME ALBERTO POSSO MENDOZA
JAIME ALBERTO RÚA GIRALDO
JAVIER GARCÍA ORTEGA
JORGE IVÁN AGUIRRE VILLEGAS
JOSÉ ANDRÉS HURTADO ARISTIZÁBAL
JOSÉ GEORLÍN CARDONA MARÍN
JOSÉ SERAFÍN DOMÍNGUEZ MEJÍA
JUAN CARLOS GARCÍA BERRÍO
JUAN CARLOS VILLEGAS SÁNCHEZ
JUAN FERNADO ESCOBAR SIERRA
LILIANA HERNÁNDEZ CORREA
LINA MARÍA CASTRO OSORIO
LUCÍA OCHOA SIERRA
LUIS FERNANDO AGUDELO GONZÁLEZ
MARGARITA MARÍA CHAVES APARICIO
OLGA LUCÍA GÓMEZ CORREA
OLGA LUCÍA RAMÍREZ MONTOYA
OMAR ANDRÉS IBARRA CEBALLOS
OSCAR ALBERTO ECHEVERRI RAMÍREZ
PABLO ANDRÉS LONDOÑO MEJÍA
ROCIO ALICIA RAMÍREZ JARAMILLO
ROSARIO STELLA LEÓN MARTÍNEZ
SANDRA MILENA GÓMEZ ARIAS
SERGIO ANDRÉS RAMÍREZ TURIZO
SISNEY VALENCIA MIRANDA
TATIANA SIERRA VÉLEZ

Egresados 1996 - 1
ADRIÁN ALBERTO SEPÚLVEDA GARCÍA
ALBA LUCÍA OCHOA IDÁRRAGA
ALBERTO ANDRÉS PÉREZ ZULETA
ALEXANDRA VILLA MONTOYA
BEATRÍZ HELENA PARRA RODRÍGUEZ
CARLOS ALBERTO MONTOYA RODRÍGUEZ
CARLOS ALBERTO SÁNCHEZ CORREA
CARLOS MAURICIO MARTÍNEZ FLÓREZ
CLAUDIA JANETH DUQUE HOYOS
DÉNICE YAZMÍN RESTREPO OCAMPO
DIANA MARÍA MEJÍA VALENCIA
EDILBERTO MAHECHA ALZA
EDUIN MAURICIO ACEVEDO DE LA OSSA
FRANCISCO JAIME GONZÁLEZ CASTAÑO
GABRIEL JAIME RAMÍREZ BELTRÁN
GIOVANNY ALEXANDER RESTREPO OSORIO
GLADIS PATRICIA RENDÓN CASTRILLÓN
GLORIA ELENA LÓPEZ YEPES
GLORIA JANNETH BOLAÑOS ARBOLEDA
GLORIA MARÍA GÓMEZ ZAPATA
HELÍ AGUIRRE SUÁREZ
HERNÁN DARÍO RESTREPO ARISTIZÁBAL
ISABEL CRISTINA GUARÍN BOTERO
JAIME ANDRÉS HERRERA MOLINA
JOHN JAIRO TAMAYO RESTREPO
JOSÉ ALBERTO PIEDRAHÍTA VÁSQUEZ
JOSÉ ANDRÉS BERRÍO ECHAVARRÍA
JUAN GABRIEL MEJÍA FRANCO
JUAN GONZALO QUIRÓS GUTIÉRREZ
JUAN PEDRO ZULUAGA AGUDELO
LEONARDO FABIO OSORIO MESA
LILIANA MARÍA JARAMILLO ORTEGA
LUIS FELIPE VELÁSQUEZ VALENCIA
LUZ ANGELA RAMÍREZ CASTRO
LUZ MARINA HOYOS CARDONA
LUZ MARINA SÁNCHEZ VÉLEZ
LUZ OFELIA GALLO BALVIN
MARGARITA ALICIA LOPERA ARTEAGA
MARGARITA MARÍA BUSTAMANTE ESCOBAR
MARGARITA MARÍA ESCUDERO OSORIO
MARÍA ALEXANDRA CARVAJAL PAREJA
MARÍA CAROLINA ÁLVAREZ ABADÍA
MARÍA JOSE CANTIZANO LONDOÑO
MARTHA NUBIA JIMÉNEZ MONSALVE
MAURICIO HERNANDO RUÍZ ARANGO
MÓNICA LILIANA ANGARITA PINEDA
MÓNICA MARÍA GUTIÉRREZ ZAPATA
NANCY VERTEL MORALES
NICOLAS ALBERTO OCAMPO AGUILAR
NUBIA AMPARO TEJADA GONZÁLEZ
SANDRA CRISTINA CALLE MUÑOZ
SARA ASTRID RODRÍGUEZ AGUIRRE
SHIRLEY LILIANA LOAIZA ZAPATA
SILVIA PIEDAD GÓMEZ JARAMILLO
SONIA INÉS TOBÓN FLÓREZ
YOLANDA PEÑA ECHAVARRÍA

Egresados 1995
ADRIANA MARÍA BENITEZ GUERRA
ALCIDES GONZÁLEZ MEJÍA
ALONSO RENDÓN CASTRILLÓN
ANA CECILIA PÉREZ TAMAYO
ANGEL MAURICIO ALZATE ALZATE
CARLOS ALBERTO TORO VASCO
CLAUDIA CECILIA HENAO GALLEGO
CLAUDIA CRISTINA GÓEZ ARANGO
CLAUDIA INÉS GONZÁLEZ LÓPEZ
DIANA MARÍA CÓRDOBA POSADA
FRANCISCO CÉSAR MUÑOZ RODRÍGUEZ
FREDY ANTONNY CORREA VÁSQUEZ
GABRIEL JAIME CHAMORRO ECHEVERRI
GERMÁN GIRALDO HINCAPIÉ
GUSTAVO ADOLFO BOTERO OCHOA
HELMAN HAUDINI BANOY ROJAS
IVÁN DARÍO ARROYAVE ZULUAGA
JORGE ALEXANDER RESTREPO OSSA
JUAN CAMILO ESCOBAR HIGUITA
JUAN DAVID RODRÍGUEZ QUIJANO
JUAN PABLO QUINTERO MARÍN
LUIS ALEJANDRO SÁNCHEZ URIBE
LUIS FERNANDO MESA HENAO
LUIS HERNÁN SÁNCHEZ MONTOYA
LUZ ANGELA ÁLVAREZ HENAO
LUZ DARY MUÑOZ GIRALDO
MARGARITA INÉS RODRÍGUEZ AGUIRRE
MARGARITA MARÍA TOBÓN RESTREPO
MARÍA CRISTINA PIEDRAHÍTA HENAO
MARÍA ELENA ARCILA QUICENO
MARÍA EUGENIA OCHOA SALAZAR
MARÍA EUGENIA VILLEGAS ARBELÁEZ
MARÍA ISABEL BETANCUR JARAMILLO
MARIBEL RESTREPO CASTRILLÓN
MARIO ALEJANDRO FLÓREZ ROMERO
MARIO URIEL SERNA CORREA
MARTA CECILIA DOMÍNGUEZ ORTIZ
MAURICIO ORLANDO GUTIÉRREZ TORO
NESTOR ALBERTO ÁLVAREZ VARGAS
ORLANDO AUGUSTO URREGO PULGARÍN
RICARDO MARIO DUQUE ORTIZ
SANDRA ELIANA VÉLEZ HURTADO
SANDRA PATRICIA VELÁSQUEZ GÓEZ
SANTIAGO ABAD GÓMEZ FLÓREZ
TULIA VILMA BASTIDAS VALDERRAMA
VILMA JULIE ZAPATA SÁNCHEZ
YOLANDA INÉS JARAMILLO MARÍN

 
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57 + 604] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57 + 604] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020