Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

Esp
sábado, 28 de noviembre 2020
28/11/2020
Síguenos

Investigación

Investigación

Ingeniería y tecnología

Ciencia y Tecnología del Gas y Uso Racional de la Energía -GASURE

Coordinador: Andrés Adolfo Amell Arrieta
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Diagnóstico y Control de la Contaminación

Coordinador: Gustavo Antonio Peñuela Mesa
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Grupo de Ingeniería y Gestión Ambiental GIGA

Coordinador: Teresita Betancur Vargas
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

MODESIS

Coordinador: Carlos Alberto Riveros Jérez
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Centro de Investigación, Innovación y Desarrollo de Materiales - CIDEMAT - Anteriormente: Grupo de Corrosión y Protección

Coordinador: Félix Echeverría Echeverría
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

GIMACYR - Grupo de Investigación en Materiales y Recubrimientos Cerámicos

Coordinador: María Esperanza López Gómez
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Investigaciones Pirometalúrgicas y de Materiales-GIPIMME

Coordinador: Claudia Patricia Serna Giraldo
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Grupo de Diseño Mecánico

Coordinador: Junes Abdul Villarraga Ossa
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Grupo de Energía Alternativa

Coordinador: Edwin Lenin Chica Arrieta
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Grupo de Biomateriales Avanzados y Medicina Regenerativa, BAMR

Coordinador: NA
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Grupo de Investigación en Bioinstrumentación e Ingeniería Clínica: GIBIC

Coordinador: Alher Mauricio Hernández Valdivieso
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería
 

Bioprocesos

Coordinador: Mariana Peñuela Vásquez
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Catálisis Ambiental

Coordinador: Aida Luz Villa Holguín
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Grupo CERES - Agroindustria & Ingeniería

Coordinador: Rolando De Jesús Barrera Zapata
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Procesos fisicoquÍmicos aplicados- PFA

Coordinador: Gloria María Restrepo Vásquez
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Procesos Químicos Industriales

Coordinador: Luis Alberto Ríos
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Simulación, diseño, control y optimización de procesos - SIDCOP

Coordinador: Luis Gerónimo Matallana
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería
 

GEPAR

Coordinador: David Stephen Fernández Mc Cann
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Grupo de Investigación en Materiales y Sistemas Energéticos TESLA

Coordinador: Edwin García Quintero
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Grupo de Investigación en Telecomunicaciones Aplicadas - GITA

Coordinador: Juan Felipe Botero Vega
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Grupo de Manejo Eficiente de la Energía - GIMEL

Coordinador: Nicolas Muñoz Galeano
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Sistemas Embebidos e Inteligencia Computacional - SISTEMIC

Coordinador: Gustavo Adolfo Patiño Álvarez
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería
 

BIOALI Biotecnología de Alimentos

Coordinador: Jose Del Carmen Contreras Calderón
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Farmacéuticas y Alimentarias

Grupo de Investigación en Análisis Sensorial

Coordinador: Olga Lucia Martínez Álvarez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Farmacéuticas y Alimentarias

Grupo de Nutrición y Tecnología de Alimentos

Coordinador: Jose Edgar Zapata Montoya
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Farmacéuticas y Alimentarias

Gestión de la Calidad

Coordinador: Jorge Iván Pérez Rave
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Grupo de Investigación en Biomateriales

Coordinador: Diana Marcela Escobar Sierra
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Aliado

Coordinador: Pablo Andrés Maya Duque
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Ingeniería y Sociedad (I&S)

Coordinador: Elena Valentina Gutiérrez Gutiérrez
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería
 

54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación Universidad de Antioquia
No + filas
No + filas
No + filas
ORACLE
Hacemos Memoria
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020