Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

Esp
sábado, 28 de noviembre 2020
28/11/2020
Síguenos

Investigación

Investigación

Ciencias Naturales


Ciencia de los Materiales
Coordinadora: Jenny Leal Flórez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

GDS. Grupo de Investigación en Desarrollo sostenible
Coordinadora: Paula Andrea Urán Carmona
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

GeOc. Grupo de Estudios Oceánicos
Coordinador: Fernando José Parra Velandia
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de Investigación OCA
Coordinador: Lennin Flórez Leiva
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

 

BIOMICRO
Coordinadora: Lida Arias Marín
Unidad Académica: Microbiología

Grupo de Biotransformación
Coordinador: Alejandro Acosta Cárdenas
Unidad Académica: Microbiología

Grupo de investigación en Microbiología Básica y Aplicada - MICROBA
Coordinadora: Judy Natalia Jiménez Quiceno
Unidad Académica: Microbiología

Grupo de Investigación en Microbiología Veterinaria
Coordinadora: Diana Polanco Echeverry
Unidad Académica: Microbiología

Microbiología Molecular
Coordinadora: Margarita María Correa Ochoa
Unidad Académica: Microbiología

Agrobiotecnología
Coordinadora: Zulma Isabel Monsalve Fonnegra
Unidad Académica: Microbiología

Biocontrol y Microbiología Ambiental -BIOMA-
Coordinador: Jaime De Jesús Calle Osorno
Unidad Académica: Microbiología

Biología y Control de Enfermedades Infecciosas
Coordinador: Omar Triana Chávez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Biotecnología
Coordinadora: Lucía Atehortúa
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Ecología Microbiana y Bioprospección
Coordinadora: Pilar Ximena Lizarazo Medina
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Ecología y evolución de vertebrados
Coordinador: Héctor Fabio Rivera Gutiérrez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

GEBIOMIC (Genética y Bioquímica de Microorganismos)
Coordinador: Mauricio Corredor Rodríguez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Genética Molecular (GENMOL)
Coordinador: Gabriel De Jesús Bedoya Berrio
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Genética, Regeneración y Cáncer
Coordinador:
Mauricio Camargo
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de Entomología Universidad de Antioquia
Coordinadora: Marta Isabel Wolff Echeverri
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de Estudios Botánicos
Coordinador: Fernando Álzate Guarín
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo Herpetológico de Antioquia
Coordinadora: Vivian Patricia Páez Nieto
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Limnología Básica y Experimental y Biología y Taxonomía Marina
Coordinador: Mario Hernán Londoño Mesa
Unidad Académica:  Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Mastozoología U. de Antioquia
Coordinador: Sergio Solari Torres
Unidad Académica:  

Ecología Evolutiva y Conservación
Coordinadora: Cristina López Gallego
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Taxonomía y Ecología de Hongos
Coordinadora: Ana Esperanza Franco
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Inmunomodulación
Coordinador: José Robinson Ramírez Pineda
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Bacteriología Agrícola y Ambiental (BA&A)
Coordinador:
Camilo Ramírez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Mapeo Genético
Coordinador: Nicolás Guillermo Pineda Trujillo
Unidad Académica:  Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

GeoLimna
Coordinador: Fabio De Jesús Vélez Macías
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

COSMOGRAV
Coordinador: Antonio Enea Romano
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Fundamentos y Enseñanza de la Física y los Sistemas Dinámicos
Coordinador: Boris Anghelo Rodríguez Rey
Unidad Académica:  Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de Fenomenología de Interacciones Fundamentales Gfif
Coordinador: Diego Alejandro Restrepo Quintero
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de Física Atómica y Molecular
Coordinador: José Luis Sanz Vicario
Unidad Académica:  Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de Física y Astrofísica Computacional (FACOM)
Coordinador: Juan Carlos Muñoz Cuartas
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de Magnetismo y Simulación
Coordinador: Johans Restrepo Cárdenas
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de Materia Condensada-UdeA
Coordinador: Carlos Alberto Duque Echeverri
Unidad Académica:  Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de Óptica y Fotónica
Coordinador: John Fredy Barrera Ramírez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Instrumentación Científica y Microelectrónica
Coordinador: Fernando Andrés Londoño Badillo
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Física industrial y de la radiación
Coordinador: John Jairo Zuluaga Quintero
Unidad Académica:  Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo Biofísica - UdeA
Coordinador: Marco Antonio Giraldo Cadavid
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de Física Nuclear UdeA
Coordinador: José Patricio Valencia Valencia
Unidad Académica:  Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo Estado Sólido
Coordinador: César Augusto Barrero Meneses
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Catalizadores y Adsorbentes
Coordinadora: Adriana Echavarría Isaza
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Ciencia de los Materiales
Coordinadora: Betty Lucy López Osorio
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de Coloides
Coordinador: Herley Fernando Casanova Yepes
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de Investigación en Compuestos Funcionales
Coordinador: Miguel Ángel Puertas Mejía
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de Investigación en Remediación Ambiental y Biocatálisis
Coordinador: Ricardo Antonio Torres Palma
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de Química-Física Teórica
Coordinador: Albeiro Alonso Restrepo Cossio
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Metodología de la Enseñanza de la Química
Coordinadora: María Victoria Álzate Cano
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Química de Plantas Colombianas
Coordinador: Wilson Isidro Cardona Galeano
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Química de Recursos Energéticos y Medio Ambiente
Coordinadora: Diana Patricia López
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Química Orgánica de Productos Naturales
Coordinador: Wiston Quiñones Flecher
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Síntesis y biosíntesis de metabolitos naturales
Coordinador: Leon Felipe Otalvaro Tamayo
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Agrarias

Análisis de residuos
Coordinador: Carlos Alberto López Cardona
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Agrarias

Grupo de Bioquímica Estructural de Macromoléculas
Coordinador: Edwin Bairon Patiño González
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Sistemas complejos y Química del Silicio
Coordinador: Alejandro Ramírez Vélez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Productos Naturales Marinos
Coordinadora: Diana Márquez
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Farmacéuticas y Alimentarias

Ingeniería y Software
Coordinador: John Freddy Duitama Muñoz
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Ingeniería y Tecnologías de las Organizaciones y de la Sociedad (ITOS)
Coordinador: German Urrego Giraldo
Unidad Académica: Facultad de Ingeniería

Álgebra U de A
Coordinador: Omar Darío Saldarriaga Ortiz
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Álgebra, Teoría de Números y Aplicaciones: ERM
Coordinador: Hernán Alonso Giraldo Salazar
Unidad Académica: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Análisis Multivariado
Coordinadora: Daya Krishna Nagar
Unidad Académica:  Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Análisis Numérico y Financiero: Matemáticas aplicadas para la industria.
Coordinador: Ricardo Restrepo López
Unidad Académica:  Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Modelación con Ecuaciones Diferenciales
Coordinador: Jairo Eloy Castellanos Ramos
Unidad Académica:  Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Grupo de tomografía e inversión
Coordinador: Hebert Montegranario Riascos
Unidad Académica:  Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación Universidad de Antioquia
No + filas
No + filas
No + filas
ORACLE
Hacemos Memoria
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020