Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

Esp
martes, 1 de diciembre 2020
01/12/2020
Síguenos

Bienestar

Bienestar

Deporte Formativo

Gracias por hacer parte de Deporte Formativo durante el 2020, por ahora hemos cerrado las inscripciones a nuestras 27 disciplinas deportivas, te  invitamos a estar pendiente de este espacio y a seguirnos en redes sociales, para que te programes y puedas cumplir tu objetivo de adquirir una habilidad deportiva en el 2021.

Durante este año aprendimos sobre cada disciplina deportiva el manejo de la técnica y fortalecimiento de grupos musculares que requiere #SomosBienestar. 

La inscripción de todos los cursos formativos del Departamento de Deportes - Bienestar Universitario se realizan a través de Portafolio UdeA, ingresando AQUÍ. En este momento, las inscripciones se encuentran cerradas. 

Informes
Teléfono: 2198420 / deporteformativo@udea.edu.co
 

JUDO
Horarios:
Antiguos: Martes, jueves y sábado de 12:30 a 1:30 p.m
Novatos: Lunes a sábado, se enviaran planes personalizados.

CLAVADOS
Inscripciones: A partir del 15 de junio (sin fecha de cierre)
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020 
Horarios: 
Grupo 1:  Martes 10:00 a.m a 12:00 m.
Grupo 2:  Viernes 4:00 a 6:00 p.m.

KARATE DO
Inscripciones: 15 de junio de 2020
Clases: Del 6 de julio de 2020 al 11 de diciembre de 2020
Horarios:
Grupo 1: Lunes 3:00 a 5:00 p.m
Grupo 2: Lunes 5:00 a 7:00 p.m
Grupo 3: Lunes 7:00 a 9:00 p.m
Grupo 4: Martes 3:00 a 5:00 p.m
Grupo 5: Martes 5:00 a 7:00 p.m
Grupo 6: Martes 7:00 a 9:00 p.m
Grupo 7: Miércoles 3:00 a 5:00 p.m
Grupo 8: Miércoles 5:00 a 7:00 p.m
Grupo 9: Miércoles 7:00 a 9:00 p.m
Grupo 10: Jueves 3:00 a 5:00 p.m
Grupo 11: Jueves 5:00 a 7:00 p.m
Grupo 12: Jueves 7:00 a 9:00 p.m
Grupo 13: Viernes 3:00 a 5:00 p.m
Grupo 14: Viernes 5:00 a 7:00 p.m
Grupo 15: Viernes 7:00 a 9:00 p.m
Grupo 16: Sábados 3:00 a 5:00 p.m
Grupo 17: Sábados 5:00 a 7:00 p.m
Grupo 18: Sábados 7:00 a 9:00 p.m

GIMNASIA
Inscripciones: Del 15 junio al 31 de octubre de 2020
Clases: Del 6 julio al 27 noviembre de 2020
Horarios:
Grupo 1: Lunes, miércoles y viernes 9:00 a 10:00 a.m
Grupo 2: Martes y jueves 9:00 a 10:00 a.m
Grupo 3: Lunes, miércoles y viernes 12:00 m a 1:00 p.m
Grupo 4: Martes y jueves- 12:00 m a 1:00 p.m
Grupo 5: Lunes, miércoles y viernes 3:00 a 4:00 p.m
Grupo 6: Martes y jueves 3:00 a 4:00 p.m

BALONMANO
Inscripciones: A partir el 15 junio de 2020
Clases: Del 7 julio al 30 noviembre de 2020
Horarios:
Grupo 1 (Nivel Básico): Martes y Jueves de 12:00 m a 2:00 p.m
Grupo 2 (Nivel Avanzado): Martes y jueves de 4:00 a 6:00 p.m

ULTIMATE
Inscripciones: Del 15 de junio hasta el 31 de octubre de 2020
Clases: Del 6 de Julio al 30 de noviembre
Horario: Lunes a viernes de 4:00 a 6:00 

LEVANTAMIENTO DE PESAS
Inscripciones: Del 15 de Junio al 31 de octubre de 2020
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horario:
Grupo 1: De lunes a viernes de 8:00 a 10:00 a.m
Grupo 2: De lunes a viernes de 6:00 a 8:00 p.m
Grupo 3: De martes a viernes de 10:00 a 12:00 m

STREET WORKOUK
Inscripciones: Del 15 de junio al 31 de octubre de 2020
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horarios:
Grupo 1: Lunes de 10:00 a.m a 12:00 m. 
Grupo 2: Martes de 2:00 a 4:00 p.m
Grupo 3. Miércoles de 2:00 a 4:00 p.m
Grupo 4: Jueves de 6:00 a 8:00 p.m
Grupo 5: Viernes de 2:00 a 4:00 p.m 

POLO ACUÁTICO
Inscripciones: Del 15 de junio al 31 de octubre de 2020
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horario: Lunes a viernes de 10:00 a.m a 12:00 m. 

BALONCESTO FEMENINO
Inscripciones: Del 15 de junio al 31 de octubre de 2020
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horarios:
Grupo 1: Martes y jueves de 6:00 a 8:00 p.m
Grupo 2: Miércoles de 11:00 a.m a 1:00 p.m.
Se realizan actividades complementarias vía WhatsApp. 

AJEDREZ
Inscripciones: Del 15 de junio al  31 de octubre de 2020
Clases: A partir del 6 de julio de 2020
Horarios:
Grupo 1 Básico: martes y jueves de 10:00 a.m  a 12:00 m.
Grupo 2 Básico: miércoles y viernes 2:00 a 4:00 p.m
Grupo 3 Intermedio: lunes y miércoles 10:00 a.m a 12:00 m.
Grupo 4 Intermedios: martes y jueves 2:00 a 4:00 p.m

BALONCESTO MASCULINO AVANZADOS
Inscripciones: Del 23 de junio al 31 de octubre del 2020
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre del 2020
Horario avanzados:
Grupo 1: Lunes de 8:00 a 10:00 a.m                           
Grupo 2: Miércoles de 12:00 a 2:00 p.m                 
Grupo 3: Viernes de 6:00 a 8:00 p.m  

FÚTBOL 1 ESTUDIANTES
Inscripciones: Hasta el 31 de julio de 2020
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horario: Lunes a viernes de 5:00 a 7:00 p.m.

TRIATLÓN
Inscripciones: Del 4 de julio al 31 de octubre de 2020
Clases: Del 21 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horario: Lunes a viernes de 5:00 a 7:00 p.m.

RUGBY TERRESTRE
Inscripciones: Del  4 de julio al 31 de octubre de 2020
Clases: Del 13 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horario: Lunes de 2:00 a 3:00 p.m.

TENIS DE MESA
Clases: Del 18 de agosto al 9 de octubre de 2020
Horarios: Lunes a viernes de 10:00 a.m a 4:00 pm

BALONCESTO MASCULINO AVANZADOS
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horarios grupos avanzados:

Grupo 1: Lunes 5:00 a 7:00 p.m.
Grupo 2: Miércoles 5:00 a 7:00 p.m
Grupo 3: Viernes 5:00 a 7:00 p.m

FÚTBOL ESTUDIANTES Y EMPLEADOS
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horarios:
Grupo 1: Martes, jueves 10:00 a.m a 12:00 m
Grupo 2: Martes jueves 10:00 a.m a 12:00 m y 5:00 a 7:00 p.m
Observación: La información para las clases se da a través de grupos de WhatsApp y correo electrónico.

AIKIDO
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horarios:
Grupo 1: De Lunes a Sábado: 4:00 pm
Grupo 2: Miércoles y Viernes: 6:00 pm  

TENIS DE CAMPO
Clases: Del 6 de julio al 16 de noviembre de 2020
Horarios:
Grupo 1: Lunes 8:00 a 10:00 am y 2:00 a 4:00 p.m
Grupo 2: Martes y jueves 6:00 a 10:00 am y 4:00 a 8:00 pm
Grupo 3: Miércoles y viernes 6:00 a 10:00 a.m
Grupo 4: Viernes 2:00 a 6:00 p.m
Observación: La información para las clases se da a través de grupos de WhatsApp y correo electrónico.

ATLETISMO
Clases: Del 6 de julio al 31 de octubre del 2020
Horarios:
Grupo 1: Lunes a sábados 4:00 p.m.
Grupo 2: Martes y jueves 4:00 p.m.
Grupo 3: Lunes, y sábados 4:00 p.m.

SÓFTBOL
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horario:
Lunes, miércoles y viernes de 8:00 - 10:00 a.m   
Sábado, asesorías virtuales para ejecución de los ejercicios.

ACTIVIDAD FÍSICA PARA LA NATACIÓN
Clases: A partir del 6 de julio de 2020
Horarios:
Grupo 1: Lunes de 7:00 a 8:00 p.m
Grupo2: Martes de 10:00 a 11:00 a.m
Grupo 3: Martes de 7:00 a 8:00 p.m
Grupo 4: Miércoles de 4:00 a 5:00 p.m
Grupo 5: Miércoles de 6:00 a 19:00 p.m
Grupo 6: Jueves de 10:00 a 11:00 a.m
Grupo 7: Jueves de 7:00 a 8:00 p.m
Grupo 8: Viernes de 10:00 a 11:00 a.m

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS
Clases: A partir del 6 de julio de 2020
Buceo pulmón libre: Lunes, miércoles y viernes de 2:00 a 4:00 p.m
Rugby subacuático (Iniciación): Lunes miércoles y viernes de 4:00 a 6:00 p.m
Apnea: Martes, miércoles y jueves de 6:00 a 8:00 p.m

VOLEIBOL PISO
Clases: Del 6 julio al  5 septiembre de 2020 a las 5:00, 6:00 o 7:00 p.m., según monitor.
Grupo básico femenino; intermedio y avanzado masculino:
Martes y jueves de 6:00 a 7:30 p.m
Sábados de 6:00 a 7:30 p.m
Grupo avanzado femenino y grupo empleados: Viernes de 8:00 a 10:00 p.m
Grupo básico masculino y femenino intermedio 1: Lunes y jueves 10:00 a 12:00 a.m
Femenino intermedio 2: Lunes y miércoles 4:00 a 6:00 p.m

 

TAEKWONDO
Inscripciones: Del 15 junio al 31 de julio de 2020
Clases: Del 6 de julio al 30 de noviembre de 2020
Horarios:
Nuevos (Lunes a Viernes)
10:00 a.m a 12:00 m
2:00 p.m a 4:00 p.m
6:00 p.m a 8:00 p.m
Antiguos
Lunes, miércoles y viernes de 8:00 a.m a 10:00 a.m (poomsaes)
Martes y jueves de 10:00 a.m a 12:00 m (poomsaes)
Lunes a viernes de  8:00 a.m a 10:00 a.m (colores de amarillo a negro)
Lunes a viernes de 6:00 p.m a 8:00 p.m (colores de amarillo a negro)

54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación Universidad de Antioquia
No + filas
No + filas
No + filas
ORACLE
Hacemos Memoria
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020