Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

Esp
miércoles, 19 de febrero 2020
19/02/2020
Síguenos

Bienestar

Bienestar

Deporte Formativo

El Departamento de Deportes ofrece cursos para el aprendizaje y mejoramiento técnico en diferentes disciplinas deportivas.

IMPORTANTE: Si no puedes asistir al curso en el cual te inscribiste, debes cancerlarlo AQUÍ para que otra persona pueda ser parte del curso.

 

Para inscribirte:

La inscripción de todos los cursos formativos del Departamento de Deportes - Bienestar Universitario se realizan a través de SIBU. Por esto, para inscribirte:

  1. Ingresa al portal
  2. Inicia sesión
  3. Regístrarte con usuario y contraseña
  4. Ingresa a Bienestar
  5. Busca la opción Inscripciones ¡Haz parte de Bienestar! SIBU

Conoce los requisitos y servicios de deporte formativo AQUÍ

Informes
Bloque 22, oficina 308
Teléfono: 2198420 / bienestar@udea.edu.co
Horario de atención: Lunes a jueves de 8:00 a.m. a 12:00 m.  y de 1:00 p.m. a 5:00 p.m. / Viernes  de 7:00 a.m. a 12:00 m. y de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.

 

Inscripciones AQUÍ 

Inscripciones: Del 27 de enero hasta el 30 de junio
Inicio de clases: El 10 de febrero
Finalización de clases: El 30 de junio

AIKIDO
Principiantes
Grupo 1: miércoles y viernes 8:00 a 10:00 am
Grupo 2: lunes, martes, miércoles y viernes 10:00 a 12:00 m
Grupo 3: lunes y miércoles 12:00 a 14:00
Grupo 4: martes y miércoles 12:00 a 14:00
Grupo 5: lunes, miércoles y viernes 14:00 a 16:00
Grupo 6:  lunes, miércoles y viernes 16:00-18:00 
Grupo 7: martes y jueves 16:00-18:00.
Intermedio y Avanzado
Grupo 1: martes, jueves y viernes 6:00 - 8:00 p.m.
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Lugar: Coliseo Universitario - 2do piso - Dojo de Aikido. 

AJEDREZ

Grupo 1: Nivel básico: lunes y miércoles 10:00-12:00
Grupo 2: Nivel básico: martes y jueves 10:00- 12:00
Grupo 3: Nivel básico martes y jueves 14:00- 16:00
Grupo 4: Nivel básico: viernes: 14:00. -16:00
Grupo 5: Nivel intermedio: lunes y miércoles 8:00 am – 10:00 am
Grupo 6: Nivel intermedio: jueves y viernes 8:00 am – 10:00 am
Grupo 7: Nivel intermedio: miércoles 14:00-16:00
Cupo mínimo: 5
Cupo máximo: 12
Lugar: Coliseo Universitario - 3er piso-salón de Ajedrez
Nota: Se puede inscribir para solo un día o los dos si lo desea

 

BALONCESTO FEMENINO
Novatas: Grupo 1: martes y jueves 6:00 - 8:00 p.m.
Avanzado: Grupo 2: lunes, miércoles y viernes 6:00 - 8:00 p.m.
Cupos mínimos: 15 personas por grupo
Cupos máximos: 45 personas por grupo
Lugar: Canchas auxiliares 

BALONCESTO MASCULINO
Novatos: Grupo 1: martes, miércoles y jueves 4:00 - 6:00 p.m.
Avanzado: Grupo 2: martes, miércoles y jueves 6:00 - 8:00 p.m.
Cupo mínimo: 12 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Lugar: canchas auxiliares

BALONCESTO MASCULINO EMPLEADOS

Grupo 1: lunes y viernes 18:00- 19:30am
Cupo mínimo: 12 personas por grupo
Cupo máximo:20 personas por grupo
Lugar: Canchas auxiliares

 

BALONMANO

Grupo 1: martes y jueves 16:00-18:00pm
Grupo 2: Martes Jueves 10:00-12:00
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupos máximos: 40 personas por grupo
Avanzados: Grupo 2: martes y jueves 16:00-1800pm
Lugar: Coliseo Universitario y/o canchas auxiliares
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupos máximos: 30 personas por grupo

 

CLAVADOS
Básico: Grupo 1: lunes y miércoles 4:00 - 6:00 p.m. 
Intermedios: Grupo 2: martes y jueves 8:00 - 10:00 a.m.
Avanzados: Grupo 3: lunes de 8:00 - 10:00 a.m. y viernes 4:00 - 6:00 p.m.
Cupo mínimo: 5 personas por grupo
Cupo máximo: 20 personas por grupo
Lugar: Pozo

JUDO
Novatos cinturón blanco y amarillo

Grupo Único: Lunes a viernes 10:00 - 12:00 m.
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 60 personas por grupo
Lugar: Coliseo Universitario, piso 2 - dojo 
Requisitos:
- Se debe asistir mínimo 2 veces por semana
- Asistir con camibuso de fondo entero blanco y sudadera sin cierres ni botones.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Grupo 1: lunes a viernes 7:00-11:00am
Grupo 2: lunes a viernes 6:00-8:00pm
Grupo 3: lunes a viernes 11:00am- 1:00pm
Cupo mínimo: 10
Cupo máximo: 20
Lugar: Coliseo Universitario lado suroriente


POLO ACUÁTICO

Grupo 1: lunes a viernes 10:00 - 12:00 m.
Cupo mínimo: 7 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Grupo 2: lunes a viernes 4:00 - 6:00 p.m.
Cupo mínimo: 7 personas por grupo
Cupo máximo: 10 personas por grupo
Lugar: Piscina
Requisito: Dominar correctamente el estilo libre de natación.

RUGBY TERRESTRE

Se suspenden inscripciones hasta tanto, se nombre un nuevo monitor.
Horarios pendientes por definir
Cupo minímo: 5 personas por grupo
Cupo maximo: 40 personas por grupo
Lugar: Cancha sintética


RUGBY SUBACÚATICO
   
Grupo 1: lunes 10:00 - 12:00 m.
Grupo 2: miércoles 11:00 - 12:00 m.
Grupo 3: viernes 11:00 - 12:00 m.
Grupo 4: viernes 2:00 - 4:00 p.m.
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 20 personas por grupo
Lugar: Piscina

STREET WORKOUT
Grupo 1: lunes 10:00-12:00m
Grupo 2: lunes 2:00-4:00pm
Grupo 3: martes 4:00-6:00pm
Grupo 4: miércoles 2:00-4:00pm
Grupo 5: jueves 6:00-8:00pm
Grupo 6: viernes 2:00-4:00pm
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 50 personas por grupo
Lugar: Barras al lado de la estatua del beso

TRIATLON
Grupo Único: lunes a viernes 5:00 - 7:00 p.m.
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo máximo: 85 personas por grupo
Lugar: Piscina

ULTIMATE
Grupo 1: martes y jueves 8:00-10:00am
Grupo 2: lunes y miércoles: 2:00-4:00pm
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Lugar: Cancha sintética

VOLEY PLAYA
Se informa que los horarios son provisionales y son susceptibles a modificaciones, debido a cambios administrativos en el Inder de Medellín, administrador del espacio. (En el mes de febrero podrán ser ajustados)
Básico Mixto: Grupo 1: miércoles y viernes 2:00 a 4:00 pm
Avanzado Mixto: Grupo 2: martes y jueves 10:00 a 12:00 m y sábado 8:00 am a 10:00 am
Cupo mínimo: 5 personas por grupo
Cupo máximo:16 personas por grupo
Lugar: Estadio Atanasio Girardot

 

Inscripciones AQUÍ


NATACIÓN
Inscripciones a nivelaciones (Carácter obligatorio): El 31 de enero - Cupos limitados
Nivelaciones: El 04 y 05 de febrero
Inscripciones a los cursos (únicamente antiguos y nivelados): El 07 de febrero
Inicio de clases: El 10 de febrero
Finalización de clases: El 20 de marzo
Grupos Conformados: 32
Cupos mínimos: 5 personas por grupo
Cupos máximos: 16 personas por grupo
Lugar: La piscina

ATLETISMO
Inscripciones: Del 27 enero al 28 de marzo
Inicio de clases: El 10 de febrero
Finalización de clases: El 04 de abril
Grupo 1: lunes, miércoles y viernes 6:00-8:00am
Grupo 2: martes y jueves 6:00-8:00am
Grupo 3: lunes a viernes 6:00- 8:00am (Inscripciones permanentes, hasta el 30 de noviembre)
Grupo 4: lunes, miércoles y viernes 6:00-8:00pm
Grupo 5: martes y jueves 6:00-8:00pm
Grupo 6: lunes a viernes 6:00-8:00pm (Inscripciones permanentes hasta el 30 de noviembre)
Cupo mínimo: 5 personas por grupo
Cupo máximo: 50 personas por grupo
Lugar: Estadio - Pista Atlética

CICLISMO
Inscripciones: Del 27 de enero al 09 de febrero
Inicio de clases: El 11 de febrero
Finalización de clases: El 27 de marzo
Grupo 1: martes 10:00-12:00m
Grupo 2: miércoles 2:00-4:00m
Grupo 3: jueves 10:00-12:00m
Grupo 4: viernes 2:00-4:00m
Cupo mínimo: 7 personas por grupo
Cupo máximo: 11 personas por grupo
Lugar: Bloque 10 oficina 207- llegar con 10 minutos de anticipación

APNEA
Inscripciones: Del 27 de enero 08 de febrero
Inicio de clases: El 10 de febrero
Finalización de clases: El 17 de abril
Grupo 1: martes y jueves 2:00-3:00pm
Grupo 2: martes y jueves 3:00-4:00pm
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupos máximos: 25 personas por grupo
Requisitos: Debe estar caracterizado y afiliado al sistema de seguridad social, haber realizado el curso de pulmón 1 y 2, o estar certificado como buzo y también contar con el equipo básico de buceo (Careta, snorkel y aletas)
Lugar: Pozo

BUCEO PULMÓN LIBRE
Inscripciones: Del 27 de enero al 08 de febrero
Inicio de los cursos: 10 de febrero
Finalización de clases: 17 de abril
Pulmón Libre Nivel 1

Grupo 1: lunes y miércoles 6:00-7:00am
Grupo 2: lunes y miércoles 7:00-8:00am
Grupo 3: lunes y miércoles 8:00-9:00am
Grupo 4: miércoles y viernes 9:00-10:00am
Grupo 5: miércoles y viernes 10:00-11:00am
Grupo 6: martes y jueves 5:00-6:00pm
Cupo mínimo: 8 personas por grupo
Cupo máximo: 20 personas por grupo
Requisitos: Solo se les prestará el equipo a los quince (15) primero inscritos de cada grupo, los demás deberán contar con el equipo básico (Careta, snorkel y aletas), es necesario que los estudiantes presenten un certificado de funciones tubáricas.
Lugar: Pozo
Pulmón Libre Nivel 2
Grupo 1: martes y jueves 10:00-12:00m
Cupo mínimo: 8 personas por grupo
Cupo máximo:30 personas por grupo
Grupo 2: lunes y miércoles 6:00-8:00pm
Cupo mínimo:8 personas por grupo
Cupo máximo:20 personas por grupo
Requisitos: Debe tener el equipo básico de buceo (careta, snorkel y aletas), es necesario que los estudiantes presenten un certificado de funciones tubáricas.
Lugar: Pozo

KARATE-DO
Inscripciones: Del 13 enero al 17 de febrero
Inicio de clases: El 3 febrero
Finalización de clases: El 22 de marzo
Principiantes - Blancos (1 al 19)
Grupo 1: lunes de 8:00 a 10:00 am
Grupo 2: martes de 8:00 a 10:00 am
Grupo 3: miércoles de 8:00 a 10:00 am

Grupo 4: jueves de 8:00 a 10:00 am
Grupo 5: viernes de 8:00 a 10:00 am
Grupo 6: lunes de 10:00 a 12:00 m
Grupo 7: martes de 10:00 a 12:00 m
Grupo 8: miércoles de 10:00 a 12:00 m
Grupo 9: jueves de 10:00 a 12:00 m
Grupo 10: lunes de 14:00 a 16:00
Grupo 11: martes de 14:00 a 16:00
Grupo 12: miércoles de 14:00 a 16:00
Grupo 13: jueves de 14:00 a 16:00
Grupo 14: viernes de 14:00 a 16:00
Grupo 15: lunes de 16:00 a 18:00
Grupo 16: martes de 16:00 a 18:00
Grupo 17: miércoles de 16:00 a 18:00
Grupo 18: jueves de 16:00 a 18:00
Grupo 19: viernes de 16:00 a 18:00
Cupo mínimo: 3 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Lugar: Coliseo Universitario – dojo 2do piso

 

TENIS DE MESA
Inscripciones: Del 20 al 31 enero
Inicio de clases: El 03 de febrero
Finalización de clases: El 03 de abril
Nivel Básico I

Grupo 1: lunes y miércoles 16:00-18:00pm
Grupo 2: martes y jueves 8:00-10:00am
Grupo 3: martes y jueves 10:00-12:00m
Grupo 4: martes y jueves 16:00-18:00pm
Grupo 5: martes y jueves 18:00-20:00pm
Grupo 6: miércoles y viernes 8:00-10:00am
Grupo 7: miércoles y viernes 10:00-12:00m
Cupo mínimo:8 personas por grupo
Cupo máximo:14 personas por grupo
Nivel Básico II
Grupo 1: martes y jueves 14:00-16:00pm
Cupo mínimo: 8 personas por grupo
Cupo máximo: 16 personas por grupo
Lugar: Coliseo universitario 3er piso
IMPORTANTE: El salón de tenis de mesa tiene una capacidad instalada para 16 estudiantes, pero se deben dejar dos (2) mesas disponibles para el aprovechamiento del tiempo libre. El préstamo de las mesas para tiempo libre está sujeto a la presencia del monitor y la disponibilidad de las mismas.

VOLEIBOL PISO
Inscripciones a nivelaciones (Carácter obligatorio): Del 20 al 24 de enero- Cupos limitados.
Nivelaciones: Del 27 al 31 de enero
Inscripciones a los cursos (Únicamente antiguos y nivelados): Del 02 al 08 de febrero
Inicio de clases: El 10 de febrero
Finalización de clases: El 10 de abril

VOLEIBOL BÁSICO
Femenino:
Grupo 1: martes y jueves 8:00-10:00am - Lugar: Coliseo 1er piso y/o Placa
Masculino: Grupo 2: lunes y jueves 8:00-10:00am - Lugar: Placa bajo del metro
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 25 personas por grupo


VOLEIBOL INTERMEDIO
Femenino:

Grupo 1: lunes y miércoles 4:00-6:00pm - Lugar: Coliseo 1er piso y/o Placa
Grupo 2: lunes y jueves 10:00-12:00m – Lugar: Coliseo 1er piso y/o Placa
Masculino:
Grupo 1: martes 6:00-8:00pm - Lugar: Placa bajo del metro
Grupo 2: jueves 2:00-4:00pm - Lugar: Placa bajo del metro
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 25 personas por grupo


VOLEIBOL AVANZADO
Masculino: Grupo 1: martes y jueves 10:00-12:00m - Lugar: Coliseo 1er piso y/o placa
Femenino: Grupo 2: miércoles y viernes 8:00-10:00am- Lugar: Placa bajo del metro
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 25 personas por grupo


VOLEIBOL EMPLEADOS
Grupo 1: lunes y jueves 5:00-7:00 pm - Lugar: Canchas Auxiliares
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 25 personas por grupo

Inscripciones a las clases: Del 27 de enero hasta 9 de febrero
Inicio de clases: desde del 10 de febrero
Finalización de clases: El 30 de junio 


FUTBOL ESTUDIANTES GRUPO 1
Semillero Masculino

Grupo 1: Cancha sintética ciudad Universitaria: martes y jueves 10:00-12:00m
Grupo 2: Cancha de grama de ciudadela Robledo: martes y jueves 10:00-12:00m
Cupo mínimo: 20 personas por grupo
Cupo máximo: 35 personas por grupo

FUTBOL ESTUDIANTES GRUPO 2
Semillero Masculino

Grupo 1: miércoles y viernes 8:00-10:00am
Cupo Mínimo: 15 personas
Cupo máximo: 40 personas
Lugar: Cancha sintética- en ciudad universitaria

Ampliamos inscripciones hasta el 15 de marzo de 2020 y ahora podrán inscribirse también estudiantes en:

FUTBOL EMPLEADOS Y ESTUDIANTES
Masculino

Grupo 2 martes y jueves de 17:00- 19:00- Lugar: Cancha de grama de ciudadela Robledo
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo máximo: 25 personas por grupo

FUTBOL SALA
Mixto:
Grupo 1: lunes y jueves 10:00-12:00pm- Placa bajos del metro
Mixto: Grupo 2: lunes y martes 12:00-14:00m- Placa bajos del metro
Mixto: : Grupo 3: miércoles y viernes 10:00-12:00m- Coliseo
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Lugar: Coliseo universitario y/o canchas bajo el viaducto del metro


GIMNASIA
Grupo 1: lunes, miércoles 8:00-10:00am
Grupo 2: martes y jueves 8:00-10:00am
Grupo 3: lunes, miércoles 12:00-2:00pm
Grupo 4: lunes y miércoles 6:00-8:00pm
Grupo 5: martes y jueves 6:00-8:00pm
Grupo 6: viernes 8:00-10:00pm
Grupo 7: viernes12:00-2:00pm
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Lugar: Coliseo UdeA 1er piso


SOFTBOL
Inscripciones: Del 27 de enero al 08 de febrero
Inicio de clases: El 10 de febrero
Finalización de clases: El 30 de junio
Grupo 1: lunes y miercoles10:00-12:00m
Grupo 2: lunes y jueves 2:00-4:00pm
Cupo mínimo: 16 personas por grupo
Cupo máximos: 20 personas por grupo
Lugar: Cancha sintética


TAEKWONDO
Inscripciones: Del 27 de enero al 28 de febrero
Inicio de clases: El 10 de febrero (Los inscritos después del 10 de febrero, inician clases de manera
inmediata después de la inscripción).
Finalización de clases: El 30 de junio
Nuevos
Grupo 2: lunes a viernes 10:00-12:00m
Grupo 3: lunes a viernes 2:00-4:00pm
Grupo 4: lunes a viernes 6:00-8:00pm
Cupo mínimo: 4 personas por grupo
Cupo máximo: 51 personas por grupo

Antiguos
Grupo 1: lunes a viernes 8:00-10:00am
Grupo 2: lunes a viernes 4:00-6:00pm
Grupo 3: lunes a viernes 6:00-8:00am (Únicamente Poomsae)
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo máximo: 80 personas por grupo
Lugar: coliseo universitario - doján - 2do piso


TENIS DE CAMPO
Inscripciones a nivelaciones (Carácter obligatorio): Del 27 al 30 de enero - Cupos limitados
Fecha de la nivelación: El 10 y 11 de febrero
El 10 de febrero - Grupo 1: 9:00-11:00am
El 11 de febrero - Grupo 2: 9:00-11:00am
Inscripciones a los cursos (Únicamente antiguos y nivelados): Del 12 al 16 de febrero.
Inicio de clases: El 17 de febrero
Finalización de clases: El 5 de junio
Cupo mínimo: 4 personas por grupo
Cupo máximo: 8 personas por grupo
Lugar: Cancha de tenis de campo

CURSOS NUEVOS - DEPORTE FORMATIVO EN  FÚTBOL- EN ROBLEDO
Inscripciones: Del 27 de enero hasta 9 de febrero
Inicio de clases: El 11 de febrero
Finalización de clases: El 30 de junio

GRUPOS NUEVOS EN ROBLEDO:

FÚTBOL ESTUDIANTES 1
Semillero Masculino

Grupo 2: Martes y jueves 10:00-12:00m
Lugar: Cancha de grama de Ciudadela Robledo.
Cupo mínimo: 20 personas por grupo
Cupo máximo: 35 personas por grupo
 
FÚTBOL EMPLEADOS
Masculino

Grupo 2: Martes y jueves de 17:00- 19:00
Lugar: Cancha de grama de Ciudadela Robledo martes y jueves de 17:00- 19:00
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo máximo: 25 personas por grupo



54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación Universidad de Antioquia
No + filas
No + filas
No + filas
ORACLE
Hacemos Memoria
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2018