Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

Esp
miércoles, 13 de noviembre 2019
13/11/2019
Síguenos

Bienestar

Deporte Formativo

El Departamento de Deportes ofrece cursos para el aprendizaje y mejoramiento técnico en diferentes disciplinas deportivas.

IMPORTANTE: Si no puedes asistir al curso en el cual te inscribiste, debes cancerlarlo AQUÍ para que otra persona pueda ser parte del curso.


 

Para inscribirte:

  1. Ingresa con un clic AQUÍ
  2. Inicia sesión con tu usuario y contraseña institucionales.
  3. Selecciona en ‘Estímulo de capacidades’ la opción ‘Deporte Formativo'.
  4. En 'Palabra Clave' escribe el nombre del deporte al cual te quieres inscribir y da clic en Consultar.
  5. En la casilla de ‘Opciones’ da un clic en el ícono de 'inscripciones' y escoge el grupo que se ajuste a tu horario.

Conoce los requisitos y servicios de deporte formativo AQUÍ

Informes
Bloque 22, oficina 308
Teléfono: 2198420 / bienestar@udea.edu.co
Horario de atención: Lunes a jueves de 8:00 a.m. a 12:00 m.  y de 1:00 p.m. a 5:00 p.m. / Viernes  de 7:00 a.m. a 12:00 m. y de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.
 

Inscripciones AQUÍ 

Del 15 de julio al 30 de noviembre de 2019
Clases: Del 5 de agosto al 10 de diciembre

Aikido
Principiantes
Grupo 1: lunes a jueves 10:00 - 12:00 m.
Grupo 2: lunes y miércoles 12:00 - 2:00 p.m.
Grupo 3: lunes a viernes 2:00 - 4:00 p.m.
Grupo 4: martes, miércoles y jueves 4:00 - 6:00 p.m.
Grupo 5: lunes y miércoles 6:00 - 8:00 p.m.

Intermedio y Avanzado
Grupo 1: martes, jueves y viernes 6:00 - 8:00 p.m.
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Lugar: Coliseo Universitario - 2do piso - Dojo de Aikido

Ajedrez
Básico
Grupo 1: lunes a jueves 10:00 - 12:00 m.
Grupo 2: martes, miércoles y viernes 2:00 - 4:00 p.m.

Intermedio
Grupo 3: martes, miércoles y jueves 8:00 - 10:00 a.m.
Grupo 4: martes y viernes: 4:00 - 6:00 p.m.
Cupo mínimo: 3
Cupo máximo: 12

Baloncesto femenino 
Novatas: Grupo 1: martes y jueves 6:00 - 8:00 p.m.
Avanzado: Grupo 2: lunes, miércoles y viernes 6:00 - 8:00 p.m.
Cupos mínimos: 15 personas por grupo
Cupos máximos: 20 personas por grupo
Lugar: Canchas auxiliares 

Baloncesto masculino
Novatos: Grupo 1: martes, miércoles y jueves 4:00 - 6:00 p.m.
Avanzado: Grupo 2: martes, miércoles y jueves 6:00 - 8:00 p.m.
Cupo mínimo: 12 personas por grupo
Cupo máximo: 40 personas por grupo
Lugar: canchas auxiliares

¡Grupo nuevo!

Baloncesto masculino empleados
Grupo 1: lunes, miércoles y viernes 6:00 - 8:00 a.m.
Grupo 2: lunes, miércoles y viernes 6:00 - 8:00 p.m.
Cupo mínimo: 12 personas por grupo
Cupo máximo:20 personas por grupo
Lugar: canchas auxiliares

Balonmano 
Nuevos: Grupo 1: martes y jueves 4:00 - 6:00 p.m.
Avanzado: Grupo 2: martes y jueves 4:00 - 6:00 p.m. 
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupos máximos: 20 personas por grupo
Lugar: Coliseo Universitario y/o canchas auxiliares

Clavados
Novatos: Grupo1: lunes y miércoles 4:00 - 6:00 p.m. 
Intermedios: Grupo 2: martes y jueves 8:00 - 10:00 a.m.
Avanzados: Grupo 3: lunes de 8:00 - 10:00 a.m. y viernes 4:00 - 6:00 p.m.
Cupo mínimo: 8 personas por grupo
Cupo máximo: 20 personas por grupo
Lugar: Pozo

Judo  
Novatos cinturón blanco y amarillo
Lunes a viernes 10:00 - 12:00 m.
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 20 personas por grupo
Lugar: Coliseo Universitario, piso 2 - dojo 

Levantamiento de pesas 
Grupo 1: lunes a viernes 7:00 - 11:00 a.m.
Grupo 2: lunes, miércoles, jueves y viernes 6:00 - 8:00 p.m., martes 7:00 - 8:00 p.m.
Grupo 3: lunes a viernes 11:00 a.m. - 1:00 p.m.
Cupo mínimo: 10    
Cupo máximo: 20
Lugar: Coliseo Universitario, lado suroriente

Polo acuático
Grupo 1: lunes a viernes 10:00 - 12:00 m.
Cupo mínimo: 7 personas por grupo
Cupo máximo: 30 personas por grupo
Grupo 2: lunes a viernes 4:00 - 6:00 p.m.
Cupo mínimo: 7 personas por grupo
Cupo máximo: 10 personas por grupo
Lugar: Piscina
Requisitos: Dominar correctamente el estilo libre de natación

Rugby terrestre
Mixto - Grupo 1: martes 7:00 - 9:00 p.m. 
Mixto - Grupo 2: jueves 7:00 - 9:00 p.m.
Mixto - Grupo 3: viernes 6:00 - 8:00 p.m.  
Cupo mínimo: 5 personas por grupo
Cupo máximo: 40 personas por grupo
Lugar: Cancha sintética

Rugby subacuático 
Semillero   
Grupo 1: lunes 10:00 - 12:00 m.
Grupo 2: miércoles 11:00 - 12:00 m.
Grupo 3: viernes 11:00 - 12:00 m.
Grupo 4: viernes 2:00 - 4:00 p.m.
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 20 personas por grupo
Lugar: Piscina

Street Workout
Grupo 1: lunes 6:00 - 8:00 a.m.
Grupo 2: lunes 2:00 - 4:00 p.m.
Grupo 3: martes 4:00 - 6:00 p.m.
Grupo 4: miércoles 2:00 - 4:00 p.m.
Grupo 5: jueves 6:00 - 8:00 p.m.
Grupo 6: viernes 2:00 - 4:00 p.m.
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupo máximo: 50 personas por grupo
Lugar: Barras al lado de la estatua del beso

Triatlón 
Grupo Único: lunes a viernes 5:00 - 7:00 p.m.
Cupo mínimo: 15 personas por grupo
Cupo máximo: 45 personas por grupo
Lugar: Piscina

Ultimate 
Grupo 1: martes y jueves 8:00 - 10:00 a.m.
Cupo mínimo: 6 personas por grupo
Cupo máximo: 40 personas por grupo
Lugar: Cancha sintética

Voley playa 
Básico Mixto
Grupo 1: miércoles y viernes 2:00 - 4:00 p.m. - Lugar: Estadio Atanasio Girardot - cancha #1
Cupo mínimo: 5 personas por grupo / Cupo máximo: 16 personas por grupo

Avanzado Mixto 
Grupo 2: martes, jueves 10:00 a.m. - 12:00 m. y sábado de 8:00 a 10:00 a.m.
Cupo mínimo: 5 personas por grupo
Cupo máximo: 16 personas por grupo
Lugar: Estadio Atanasio Girardot Cancha #2

 

Inscripciones AQUÍ


Natación
Ingresar al portal www.udea.edu.co, para obtener el cupo
Inscripciones a nivelaciones (Carácter obligatorio): 1ro de noviembre - Cupos limitados
Nivelaciones: 5 y 6 de noviembre
Inscripciones a los cursos (únicamente antiguos y nivelados): 8 de noviembre
Inicio de clases: 12 de noviembre
Finalización de clases: 6 de diciembre
Grupos Conformados: 32
Cupos mínimos: 5 personas por grupo
Cupos máximos: 16 personas por grupo
Lugar: Piscina Universitaria

Atletismo
Inscripciones: 9 de octubre al 10 de diciembre 
Clases: 21 de octubre al 7 de diciembre
Lugar: Estadio - Pista Atlética

Grupo 1: lunes, miércoles y viernes 6:00 - 8:00 a.m.
Grupo 2: martes y jueves 6:00 - 8:00 a.m.
Grupo 3: lunes a viernes 6:00 - 8:00 a.m. (Inscripciones permanentes, hasta el 30 de noviembre)
Grupo 4: lunes, miércoles y viernes 6:00 - 8:00 p.m.
Grupo 5: martes y jueves 6:00 - 8:00 p.m.
Grupo 6: lunes a viernes 6:00 - 8:00 p.m. (Inscripciones permanentes hasta el 30 de noviembre)
Cupo mínimo: 5 personas por grupo
Cupo máximo: 50 personas por grupo

Vacacional de ciclismo
Inscripciones del 5 al 18 de noviembre
Inicio de clases: 19 de noviembre
Finalización de clases: 29 de noviembre

Grupo 1: martes 10:00 - 12:00 m.
Grupo 2: miércoles 2:00 - 4:00 p.m.
Grupo 3: jueves 10:00 - 12:00 m.
Grupo 4: viernes 2:00 - 4:00 p.m.
Cupo mínimo: 7 personas por grupo
Cupo máximo: 11 personas por grupo
Lugar: Bloque 10 oficina 207 (llegar con 10 minutos de anticipación)

Apnea
Inscripciones: 21 al 26 de octubre   
Inicio de clases: 29 de octubre
Finalización de clases: 19 de diciembre
Grupo 1: martes y jueves 2:00 a 4:00 p.m.
Cupo mínimo: 10 personas por grupo
Cupos máximos: 30 personas por grupo
Requisitos: Debes estar caracterizado y afiliado al sistema de seguridad social, haber realizado el curso de pulmón 1 y 2, o estar certificado como buzo, y contar con el equipo básico de buceo (Careta, snorkel y aletas).
Lugar: Pozo Universitario

Se informa a la Comunidad Universitaria que la programación de los cursos de Deporte Formativo con inscripciones semestrales para el año 2020, se estará publicando en el mes de diciembre de 2019:

  • Buceo pulmón libre
  • Karate-do
  • Tenis de mesa
  • Futbol estudiantes y empleados
  • Futbol estudiantes
  • Futbol sala
  • Gimnasia
  • Softbol
  • Taekwondo
  • Voleibol piso
  • Tenis de campo

 

Se informa a la Comunidad Universitaria que la programación de los cursos de Deporte Formativo con inscripciones semestrales para el año 2020, se estará publicando en el mes de diciembre de 2019:

  • Fútbol estudiantes n°1
  • Fútbol estudiantes n°2
  • Fútbol sala
  • Gimnasia
  • Softbol
  • Taekwondo
  • Voleibol piso
54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación Universidad de Antioquia
No + filas
No + filas
ORACLE
Hacemos Memoria
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2018